a informação essencial
Pub
Partilha

Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Hóquei Patins Feminino – Zona Norte

CA Feira, 2
AD Sanjoanense, 2

Tags

Sanjoanense a meio gás empata na Feira

FOTO: António Anacleto
Partilha

Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Hóquei Patins Feminino – Zona Norte

CA Feira, 2
AD Sanjoanense, 2

Jogo no Pavilhão da Lavandeira, em S. Maria da Feira.
Árbitro: José LaSalette (Aveiro).
CA Feira: Beatriz Ribeiro (gr), Sofia Portugal, Cátia Gomes (cap), Ana Sofia Reis e Sofia Ferreira.
Suplentes: Bárbara Silva, Tatiana Pereira, Inês Cardoso, Ana Gonçalves e Mónica Alho (gr).
Treinador: José Reis
AD Sanjoanense: Catarina Viola (gr), Bárbara Marques, Daniela Silva, Carina Barbosa e Inês Ferreira (cap).
Suplentes: Dora Martins, Sofia Pinho e Joana Reis (gr).
Treinador: Carlos Gonçalves.
Ao intervalo: 1-1.
Marcha do Marcador: 0-1 por Bárbara Marques (11’), 1-1 por Cátia Gomes (15’), 1-2 por Inês Ferreira (36’), 2-2 por Sofia Ferreira (37’).
Ação disciplinar: Cartão azul para Sofia Pinho (24’), Beatriz Ribeiro (27’).
Faltas: CA Feira, 6 | AD Sanjoanense, 7.

Depois de uma viagem, no sábado, ao concelho de Sintra, para disputar a primeira mão dos 32 Avos Final da Taça de Portugal, em Massamá, surgia, 24 horas depois, mais uma deslocação, desta feita ao concelho de Santa Maria da Feira para se cumprir a nona jornada do Campeonato Nacional.
Apesar da igualdade, foi um jogo com pouca história, com a formação anfitriã a aproveitar o cansaço das alvinegras e a dar tudo para bater a vizinha Sanjoanense.
Ainda assim, foram as visitantes que inauguraram o marcador por intermédio de Bárbara Marques, avanço que a equipa feirense quebrou pouco depois com Cátia Gomes a restabelecer a igualdade e Inês Ferreira a marcar o golo da vantagem das locais (1-2). Sofia Pereira, já perto do final, restabeleceu a igualdade a duas bolas.
A divisão de pontos está bem entregue pelo que uma e outra equipa fizeram em rinque.
No próximo sábado realiza-se mais um jogo a contar para o Campeonato Nacional Norte com a formação de Arazede a visitar o caldeirão pelas 18h00.

Resultados da Formação

Juniores (Sub20)
AD Sanjoanense, 10
Cenap, 2
Marcadores: Tiago Almeida (3), Duarte Terra “Duda” (3), Bernardo Santos (2), Luís Filipe, Pedro Ferreira

Infantis (Sub13)
AD Sanjoanense, 4
AD Sanjoanense “B”, 1
Marcadores: Afonso Martins, Afonso Moreira, Álvaro Moura, Maria Branco, Bruno Sousa.

Agenda

Sub20
HC Mealhada-Sanjoanense
Dia 12, às 21h30, Mealhada

Seniores
CH Carvalhos-Sanjoanense
Dia 13, às 19h00, Carvalhos

Seniores femininos
Sanjoanense-Arazede
Dia 13, às 18h00, Pavilhão ADS

Sub17
Sanjoanense-CA Feira
Dia 13, às 15h00, Pavilhão ADS

Sub13
Sanjoanense-Arazede
Dia 14, às 10h00, Pavilhão ADS

Sub13
Sanjoanense B-CENAP
Dia 14, às 11h00, Pavilhão ADS

Sub11
HA Cambra-Sanjoanense
Dia 14, às 11h00, V. Cambra

Sub09
Sanjoanense B-HÁ Cambra
Dia 14, às 15h00, Pavilhão ADS

Sub09
Sanjoanense-HC Viseu
Dia 14, às 16h00, Pavilhão ADS

Comentários

Pub

Notícias relacionadas