a informação essencial
Pub
Partilha

Tags

Basquetebol

Partilha

Campeonato Nacional de sub14 femininos

ADS termina primeira fase invicta

Sanjoanense/RentPiano, 54
SC Guifões, 44

Sanjoanense: Laura Macedo, Eva Carregosa, Rita Morgado, Joana Costa, Maria Almeida, Inês Martins, Inês Pinho, Daniela Gonçalves, Elisabete Matyash, Margarida Fonseca, Mafalda Costa e Sofia Resende.
Treinador: Frederic Pina.

No último jogo da primeira fase a Sanjoanense conseguiu o pleno, vencendo os seis jogos, garantindo, o apuramento para a etapa seguinte do campeonato sem qualquer derrota.
Com uma excelente postura, as alvinegras tiveram pela frente um Guifões que tudo fez para conseguir a vitória que lhe dava a passagem à segunda fase.
Para além da ambição natural da equipa alvinegra, o grupo de trabalho também queria a vitória para dedicar a Gabriel Dias, seccionista de basquetebol há muito ligado à Associação Desportiva Sanjoanense, falecido no passado dia 16 de abril.

Taça Nacional de Sub16 femininos

Jogo marcado pelo equilíbrio

AD Ovarense, 52
Sanjoanense/Súrya Café, 48

Sanjoanense: Marta Morgado, Eva Carregosa, Mariana Gonçalves, Sara Sá, Mariana Pinho, Nicole Pinho, Cátia Moreira, Mariana Grilo, Clara Torres, Leonor Alhinho, Cátia Almeida e Ana Carolina Bastos.
Treinador: Victor Carregosa.

Partida bem disputada e equilibrada que marcou o final da Taça Nacional para ambas as equipas, que não se apuraram para a fase seguinte da competição.
A Ovarense entrou melhor na partida, vencendo o primeiro parcial do jogo, mas a Sanjoanense manteve a serenidade e deu a volta ao marcador, entrando no último parcial a vencer.
Nos derradeiros minutos, com uma maior pressão do adversário, aliada ao cansaço, a equipa alvinegra permitiu que o adversário invertesse o resultado a seu favor.

Campeonato Distrital de sub14 B masculinos

Encontro desnivelado

AD Ovarense, 106
Sanjoanense/Fepsa, 29

Sanjoanense: Alex, Ari, Tomás, Miguel, Leonardo, Inês, Óscar, Marcelo, Rui, Gonçalo, Rodrigo.
Treinador: Miguel Ferreira.

Jogo difícil para a Sanjoanense, não só pela qualidade da equipa adversária mas também pela hora a que foi disputado o encontro (21h00).
Apesar do apelo alvinegro para alteração da hora e até do dia do jogo, a Ovarense não acedeu, o que obrigou a que os atletas, alguns com idade sub12, jogassem a uma hora imprópria para o escalão.

Encontro de sub8 mistos

Basquetebol e diversão

A Sanjoanense deslocou-se a Paços de Brandão para participar em mais um encontro que contou com a presença de várias equipas. Numa iniciativa que pretende contribuir para a evolução dos atletas em vários aspetos, bem como ao nível de competitividade e união de equipa, a Sanjoanense cumpriu o que era exigido.

Encontros de sub12 da A. B. Aveiro

Bom desempenho alvinegro

Sanjoanense/Arouplás, 80
Clube Galitos B, 24

Sanjoanense/Arouplás, 42
Clube Galitos A, 38

CP Esgueira, 26
Sanjoanense/Arouplás, 90

Sanjoanense: Gonçalo, Xará, Jorge, Portugal, Gabriel, Leandro, Duarte, Madeira, Tiago e Henrique.
Treinador: Miguel Ferreira.

O Esgueira foi o organizador de mais uma jornada dos Encontros de Sub12, iniciativa que, para além da equipa promotora, contou ainda com a presença de duas formações do Galitos e da Sanjoanense.
Os jovens alvinegros tiveram uma boa prestação. Coletivamente empenhados a defender e a atacar, a Sanjoanense colocou algumas dificuldades ao adversário e tornou as coisas fáceis.
Esta jornada antecedeu a deslocação a Barcelos onde a Sanjoanense irá marcar presença no XXII Torneio Internacional de Minibasquete Festa das Cruzes.

Campeonato Nacional de Sub18 masculinos

Jornada dupla, desfechos diferentes

Ovarense, 64
Sanjoanense/Óptica Smile, 44

Sanjoanense/Óptica Smile, 64
Clube 5 Basket, 54

Sanjoanense: Vítor, Afonso, Tavares, Tomás, Rebelo, Leite, Moreira, Lucas, Ari, Mário, Teixeira e David.
Treinador: Gabriel Valente.

Fim de semana de jornada dupla com dois resultados distintos da Sanjoanense. No primeiro jogo os alvinegros perderam em Ovar, enquanto no dia seguinte “vingaram” a derrota sofrida na primeira volta com o Clube 5 Basket.

Taça Nacional de sub19 femininos

ADS fecha primeira fase com vitória folgada

Sanjoanense/Invertzo, 75
Albicastrense, 30

Sanjoanense: Andreia Peixoto, Daniela Oliveira, Beatriz Campos, Cristiana Sofia, Débora Santos, Marta Moreira, Bruna Ressurreição, Mariana Moreira, Bárbara Barbosa, Sofia Cavadas e Eduarda Bastos.
Treinador: Armando Oliveira.

Jogo tranquilo em que a Sanjoanense venceu de forma folgada e que permitiu que o conjunto alvinegro rodasse, várias vezes, o cinco em campo.
Com o apuramento para a próxima fase da Taça Nacional, em que o objetivo alvinegro é marcar presença na fase final, a Sanjoanense tem agora pela frente uma semana de descanso.

Campeonato Distrital de sub16 B masculinos

Partida sem história com vitória dilatada

Sanjoanense/Simaca, 119
CP Esgueira, 11

Sanjoanense: Francisco Ferreira, Gonçalo Pinheiro, Miguel Ferreira, Alexandre Oliveira, Filipe Silva, Gonçalo Silva, Pedro Margalho, António Bastos, Rafael Cabral, João Tomás, Alexandre Rocha e Guilherme Oliveira.
Treinador: Mário Lima.

Vitória sem qualquer contestação da formação alvinegra numa partida sem história. A equipa da Sanjoanense evidenciou superioridade clara ao longo de toda a partida.

Agenda

Sub12 masculinos
Várias equipas-Sanjoanense
Dia 23, às 09h00, Pav. Escola Sec. Barcelos

Sub10 mistos
Várias equipas-Sanjoanense
Dia 23, às 09h00, Pav. António Maia – Matosinhos

Sub14 B masculinos
Sanjoanense-Esgueira
Dia 23, às 14h30, Pavilhão Paulo Pinto

Sub14 A masculinos
Sanjoanense-GICA
Dia 23, às 16h30, Pavilhão GICA

Sub16 B masculinos
Sanjoanense-GICA
Dia 23, às 16h30, Pavilhão Paulo Pinto

Seniores masculinos
Ac. Coimbra-Sanjoanense
Dia 23, às 16h45, Pav. Multidesportos – Coimbra

Sub8 mistos
Várias equipas-Sanjoanense
Dia 24, às 09h00, Pav. António Maia – Matosinhos

Sub10 mistos
Várias equipas-Sanjoanense
Dia 24, às 09h00, Pav. António Maia – Matosinhos

Sub12 masculinos
Várias equipas-Sanjoanense
Dia 23, às 09h00, Barcelos

Sub16 A masculinos
Sanjoanense-CD Póvoa
Dia 24, às 14h30, Pavilhão Paulo Pinto

Sub18 masculinos
Sanjoanense-Dragon Force
Dia 24, às 16h30, Pavilhão Paulo Pinto

Masters
Sanjoanense-GD Gafanha
Dia 24, às 18h30, Pavilhão Paulo Pinto

Tags

Mais notícias

Comentários

Pub

Notícias relacionadas